Отвечу на вопросы о телекомах

Реакции
42
Баллы
18
Работаю давно в этой сфере.
Есть немалый багаж знаний, отвечу на ваши вопросы об устройстве сотовых операторов, системах DPI (комплексы отслеживающие ваш интернет трафик и ведущий логи), радио сети, роуминг, используемые технологии (от протоколов SMS до протоколов SS7, (кстати, SS7 клевая вещь, с ее помощью можно узнать местонахождение любого абонента любой страны при некоторых условиях))б платные СМС, рекламы в мобильном интернете, влиянии TTL и многое другое.

Опыт огромный, знаю очень много про оптоволокно, вай-фай сети операторов, ДСЛ и АДСЛ сети, фиксированную телефонную, цифровую телефонию, VOIP, GSM сети 2, 2.5 и 3G сетей (4G у нас нет).

Ответы естественно бесплатны:)

SummerLee

ProMarket
Реакции
207
Баллы
43
интересует инфа сс7. Как отследить абонента?
Знаю еще трафф продают с помощью сс7.

Реакции
42
Баллы
18
Я ждал этого вопроса)

СС7 (ОКС7. CCS7) - некогда изолированная сеть взаимодействия операторов, важно понять для чего создавался этот протокол.
Вот допустим, я как абонент, звоню вам. Ваш номер 1111, мой 2222. Сначала идет связь моего телефона с моей БС (базовой станцией), она меня идентифицирует (IMEI, MSISDN - то есть телефонный номер, и т.д.) и передает запрос в центральный коммутатор, что так-то и так-то. Абонент 2222 пытается вызвать абонента 1111.
Это общение между коммутатором и БС идет через SS7, дальше - центральный коммутатор проверяет мои данные (имею ли я право звонить, существует ли абонент 2222 и так далее) и ищет в своей базе к какой БС подключался абонент 1111 в последний раз. Нашли твою последнюю БС? Запрашиваем, а не у тебя ли случаем абонент номер 1111? Да? Соединяем! нет? Опрашиваем по списку остальные БС (бывают системы интеллектуальные которые опрашивают ближайшие БС, потом дальше и дальше, бывают тупые которые просто идут по списку).
Как вы поняли, это описание внутри одной сети (скажем в сети МТС).

Теперь самый кайф, я звоню вам из африки, мой оператор находит в своей базе информацию что международный код 007- это россия, далее внутренний код 925 это Билайн - и стучится к нему в центральный коммутатор с запросом -а не у вас ли находится абонент с номером 007-925-1111? Твой оператор говорит что да, а мой говорит - соедини ка с ним - тут с ним поговорить хотят. Твой оператор находит тебя, твое местоположение (БС), проверяет имеешь ли ты право получить звонок из африки и т.д.
Найдя тебя оператор отвечает моему оператору - едь дальше к моей БС, с номером XXXX он вас соединит.

Теперь как используют SS7 в дурных целях - нет ничего проще симулировать запрос звонка - надо лишь почитать документацию (она очень большая, но там все детали) и выслать запрос о местонахождении (к примеру - DoYouHaveSubWithNumber "1111") и интерпретировать ответ (да, нет, да но он не в моей сети и т.д.).

Самое сложное - получить доступ к операторскому оборудованию, так как запросы SS7 принимают лишь от определенного кол-ва IP адресов.
Вариантов три
- знакомые супер хакеры
- зарегить свой телеком (почему я указывал африку, поговаривают что там можно купить лицензию оператора за пару сотен долларов), и с помощью СИ втереться в какой либо международный шлюз (своеобразный гаишник, ты ему шлешь пакет от имени оператора, он тебя форвардит нужному оператору)
- свои знакомые в тех отделе оператора (спрашивать в отделах ответственных за SSS, Billing, Roaming, International Relations, Routing)

Cboloch

The Matrix has you...
ProMarket
Реакции
1.085
Баллы
113
на хабре была занятная статейка... как он купил б/у вышку и поставил у себя)))

Реакции
42
Баллы
18
nам была более интересная статья, как парень за $4000 собрал свою базовую станцию 4G, подключил к своему домашнему интернету и пользовался халявным мобильным интернетом в своем районе (радиус действия самопальной вышки)

Касательно SS7, есть еще вариант - черно белый - зарегистрироваться как шлюз (signaling/routing gateway), это такие компании которые связанны с другими шлюзами или операторами напрямую и через них передаются запросы звонков, СМС-ки.
Главное получить доступ к одному шлюзу - все, мы в сети.

Реакции
42
Баллы
18
Шлюз из себе представляет простой компьютер/сервер, который сети и предоставляет доступ по протоколу TCP/IP и который подключен к другим шлюзам либо операторам напрямую.

Зайдите в Линкедин, найдите индусов которые работают в "** Roaming Gateway", "Roaming Clearance House" и с помощью СИ узнайте IP адреса их шлюзов - наймите хакера взломать и получить доступ. Если навык СИ прокачен очень сильно - устройтесь к ним на работу).

Ну или скопируйте вебсайт такой компании, поменяйте данные и смело стучитесь ко всем шлюзам требуя подключения и напирая на то, что у вас есть прямой доступ к оператору лапландии))

А вообще вот тут ребята дело говорят (но не обо всем;))

Реакции
18
Баллы
8
Можно ли, получив соответствующий доступ, перехватывать (переадресовывать) смс и звонки на нужные номера? Какой конкретно нужен для этого доступ (к каким протоколам, сетям?)? Спс :)

Верх Низ